Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ
Кафедра уголовно-правовых дисциплин
И.В. Шевчук
к.ю.н., доцент
Уголовно-исполнительное право
Учебно-методический комплекс для студентов направления подготовки
030900.62 Юриспруденция (бакалавр)
Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры
Протокол № 6 от « 08 » февраля 2013г.
Подпись Заведующего кафедрой
__________________ (А.С.Сенцов)
|
Волгоград 2013
Содержание
Наименование раздела
|
|
Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины
|
3
|
1.1.
|
Требования Федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению подготовки 030900.62 – “Юриспруденция” (бакалавр)
|
3
|
1.2.
|
Цели и задачи учебной дисциплины
|
3
|
1.3.
|
Требования к уровню освоения дисциплины
|
3
|
1.4.
|
Принадлежность дисциплины к учебному циклу и междисциплинарные связи
|
4
|
1.5.
|
Тематический план учебной дисциплины
“Уголовно-исполнительное право” – БкПЮЗ-2011
|
6
|
1.6.
|
Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины “Уголовно-исполнительное право”
|
8
|
Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов
|
56
|
2.1.
|
Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса
|
56
|
2.2.
|
Пожелания к изучению отдельных тем курса
|
57
|
2.3.
|
Рекомендации по работе с литературой
|
57
|
2.4.
|
Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса
|
58
|
2.5.
|
Советы по подготовке к экзамену (зачету)
|
58
|
Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций
|
58
|
Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)
|
68
|
Раздел 5. Методические указания для выполнения контрольных работ
|
72
|
Раздел 6. Данные о мультимедийных лекциях
|
72
|
Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины
Уголовно-исполнительное право
-
Требования Федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению подготовки 030900.62 – “Юриспруденция” (бакалавр)
Понятие уголовно-исполнительного права; предмет и система курса; уголовно-исполнительное законодательство; уголовно-исполнительные правоотношения; принципы уголовно-исполнительного права; история развития уголовно-исполнительного законодательства; система учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; учреждения и органы, исполняющие иные уголовные наказания; понятие исполнения уголовного наказания и его суть; основные средства уголовно-исполнительного воздействия на осужденных; режим исполнения лишения свободы; привлечение к труду заключенных; воспитательная работа с заключенными; организация общеобразовательного и профессионально-технического обучения; дифференциация исполнения лишения свободы в зависимости от вида лишения свободы и установленного в нем режима; правовое положение заключенных; освобождение заключенных; административный надзор за отдельными категориями заключенных; порядок и условия иных уголовных наказаний; возникновение буржуазно-тюремных систем; уголовно-исполнительное (тюремное или пенитенциарное) право зарубежных стран (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония и др.).
-
Цели и задачи учебной дисциплины
Целевое назначение курса состоит в усвоении студентами комплекса теоретических знаний об основных институтах уголовно-исполнительного права и практических умений и навыков применения уголовно-исполнительных норм.
Основными задачами данного учебного курса являются:
-
формирование у студентов содержательного представления о предмете и методе уголовно-правового регулирования;
-
уяснение уголовно-исполнительного законодательства и его концептуальной основы;
-
передача студентам комплекса знаний и навыков по правильному толкованию и практическому применению уголовно-исполнительного законодательства;
-
развитие способностей к научно - исследовательской деятельности.
1.3 Требования к уровню освоения дисциплины
В результате изучения предмета «Уголовно-исполнительное право» студент должен знать:
-
иметь представление об общих положениях и принципах уголовно-исполнительного права, его основных понятиях и институтах;
-
действующее уголовно-исполнительного законодательство, тенденции его развития и практику применения.
Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:
-
логически грамотно выражать и обосновывать свою собственную позицию по уголовно-исполнительной проблематике, свободно оперировать понятиями и категориями уголовно-исполнительного права;
-
пользоваться приемами толкования уголовного закона и применять нормы уголовно-исполнительного права к конкретным жизненным ситуациям.
Студент должен приобрести следующие навыки:
-
правильного толкования уголовно-исполнительного закона и его применения;
-
сравнительно-правового анализа уголовно-исполнительных норм;
-
работы с юридической литературой.
Обладать следующими компетенциями:
общекультурными компетенциями (ОК):
-
осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1).
профессиональными компетенциями в правоприменительной деятельности:
-
обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);
-
принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);
-
применять нормативные правовые акты, реализовывать конституционно-правовые нормы в профессиональной деятельности (ПК-5);
-
юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);
профессиональными компетенциями в правоохранительной деятельности:
-
выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);
-
уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);
профессиональными компетенциями в экспертно-консультационной деятельности:
-
толковать различные правовые акты (ПК-15);
в педагогической деятельности:
способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17).
1. 4 Принадлежность дисциплины к учебному циклу и междисциплинарные связи
Уголовно-исполнительное право относится к вариативной части дисциплин профессионального цикла ФГОС по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (бакалавр). Как наука уголовно-исполнительное право входит в общую систему юридических дисциплин и тесно связана с такими науками как конституционное право, криминология, уголовно-процессуальное право, уголовное право, криминалистика, административное право, судебная медицина, судебная психиатрия и др.
Уголовно-исполнительное право неразрывно связано с такими гуманитарными науками как философия, психология, социология.
1.5 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Наименование тем
|
Количество часов (в акад. часах и/или кредитах)
|
Лекции
|
Практические занятия
|
Самостоят. работа
|
Всего часов по теме
|
Второе высшее образование
я
|
Тема 1 Понятие, предмет и система курса. История развития уголовно-исполнительного законодательства России.
|
1
|
|
8
|
9
|
Тема 2 Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания и контроль за их деятельностью.
|
1
|
|
8
|
9
|
Тема 3 Правовое положение подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей.
|
|
|
8
|
8
|
Тема 4 Правовое положение лиц отбывающих наказание.
|
|
|
8
|
8
|
Тема 5 Правовое регулирование исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.
|
|
2
|
6
|
8
|
Тема 6 Правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы.
|
|
2
|
6
|
8
|
Тема 7 Правовые основы освобождения осужденных от отбывания наказания и контроль за условно осужденными.
|
|
|
12
|
12
|
Тема 8Международно-правовые акты и стандарты обращения с осужденными.
|
|
|
10
|
10
|
Форма контроля
|
Зачет
Контрольная работа
|
Итого:
|
2
|
4
|
66
|
72
|
1.6 Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины
Лекция 1. Понятие, предмет и система курса. История развития уголовно-исполнительного законодательства России.
Признаки уголовно-исполнительного права как самостоятельной отрасли права: предмет и методы правового регулирования, система.
Понятие уголовно-исполнительной политики и ее влияние на развитие уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительная политика: социальное назначение, содержание и формы выражения, средства, методы реализации.
Понятие уголовно-исполнительного законодательства, его цели и задачи. Структура и содержание уголовно-исполнительного законодательства. Взаимосвязь и единство принципов уголовно-исполнительного законодательства.
Исправление осужденных как генеральная цель уголовно-исполнительного законодательства. Понятие и виды основных средств исправления осужденных.
Основные понятия: уголовно-исполнительное право, уголовно-исполнительная политика, уголовно-исполнительное законодательство, основные средства исправления осужденных.
Лекция 2. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания и контроль за их деятельностью.
Понятие и социальное назначение системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Виды наказаний и учреждения исполняющие их.
Уголовно-исполнительная система. Ее понятие, содержание, принципы деятельности и задачи. Виды и общая характеристика исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Особенности исполнения и отбывания наказания в исправительных колониях, колониях-поселениях, воспитательных колониях тюрьмах. Назначение и особенности исполнения и отбывания наказания в лечебных исправительных учреждениях.
Контроль органов государственной власти, органов местного самоуправления за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Судебный и ведомственный контроль. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.
Основные понятия: система учреждений и органов исполняющих наказание, виды наказаний, уголовно-исполнительная система, исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения, международный контроль, государственный контроль, прокурорский контроль.
Лекция 3. Правовое положение подозреваемых и обвиняемых содержащихся по стражей.
Понятие, правовое регулирование и основания содержания под стражей. Роль и место следственных изоляторов в системе исправительных учреждений.
Социально-правовое назначение, понятие и содержание правового положения подозреваемых и обвиняемых. Субъективные права и законные интересы подозреваемых и обвиняемых. Основные обязанности и запреты подозреваемых и обвиняемых.
Основные понятия: следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, права, обязанности, законные интересы подозреваемых, обвиняемых, режим следственных изоляторов, дактилоскопирование.
Лекция 4. Правовое положение лиц отбывающих наказание.
Понятие правового положения осужденных. Общегражданский и специальный статусы. Субъективные права и законные интересы осужденных. Основные обязанности осужденных.
Содержание прав и обязанностей осужденных, отбывающих различные виды уголовных наказаний. Правовой статут лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Международные стандарты в сфере обращения с заключенными и их влияние на правовой статус осужденных в Российской Федерации.
Основные понятия: специальный статус, общегражданский статус, субъективное право осужденных, законные интересы осужденных, основные обязанности осужденных, международные стандарты в сфере обращения с заключенными.
Лекция 5. Правовое регулирование исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества
Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.
Порядок исполнения наказания в виде штрафа. Замена другими вида наказания.
Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде исправительных работ. Обязанности и запреты, устанавливаемые для осужденных к исправительным работам. Исчисление срока наказания.
Исполнение дополнительных видов наказаний. Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества.
Основные понятия: обязательные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уголовно-исполнительные инспекции, судебные приставы-исполнители, исправительные работы, ограничение свободы.
Лекция 6. Правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы.
Места отбывания лишения свободы. Распределение и порядок их приема в исправительные учреждения. Изменения вида исправительного учреждения.
Понятие и основные требования режима в местах лишения свободы. Функции режима. Внутренний распорядок в исправительных учреждениях. Средства, методы и приемы обеспечения режима в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Режим особых условий в исправительных учреждениях.
Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы. Приобретение осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости. Получение осужденными посылок, передач и бандеролей. Переписка, телефонные переговоры, получение и отправление денежных переводов. Свидание осужденных к лишению свободы.
Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.
Задачи, основные формы и методы воспитательной работы с осужденными. Субъекты воспитательной работы с лицами, лишенными свободы, их виды и функции. Проблемы дифференцированного и индивидуального подхода к применению воспитательного воздействия на осужденных.
Общее образование осужденных. Порядок организации общеобразовательного обучения лиц, лишенных свободы.
Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным. Порядок применения мер поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы.
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы.
Условия и оплата труда, удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы. Привлечение лиц, лишенных свобод, к работам без оплаты труда.
Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных. Организация профессионально-технического обучения лиц, лишенных свободы.
Основные понятия: Места отбывания лишения свободы, исправительные учреждения, воспитательная работа, общее образование осужденных, труд осужденных, заработная плата осужденных, меры поощрения, меры взыскания.
Лекция 7. Правовые основы освобождения осужденных от отбывания наказания и контроль за условно осужденными
Социальное значение освобождения от наказания. Основания и порядок освобождения от наказания. Особенности досрочного освобождения отдельных категорий осужденных.
Подготовка осужденных к освобождению из исправительных учреждений. Правовое положение лиц, отбывших наказание, оказание помощи и контроль за освобожденными. Проблемы обеспечения социальной адаптации освобожденных.
Контроль за условно осужденными. Органы, осуществляющие контроль за поведением освобожденных от отбывания наказания, условно осужденных и имеющих отсрочку отбывания наказания. Порядок осуществления контроля за их поведением.
Основные понятия: освобождение от наказания, досрочное освобождение, реабилитация, акт амнистии, акт помилования, социальная адаптация освобожденных, контроль за поведением условно-осужденных, отсрочка отбывания наказания.
Лекция 8. Международно-правовые акты и стандарты обращения с осужденными
Понятие и классификация международно-правовых актов и стандартов. Социально-правовая характеристика международно-правовых актов и стандартов: Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Минимальных стандартных правил ООН (Пекинские правила), Стандартные минимальные правила ООН (токийские правила).
Основные понятия: международно-правовые акты, нормы-рекомендации, нормы-принципы.
Семинарское занятие №1
Тема: Понятие, предмет, система, задачи уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительное законодательство России.
-
Понятие, цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства РФ.
-
Общая характеристика УИК РФ и закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года с последующими изменениями. Соотношение уголовно-исполнительного законодательства РФ с международно-правовыми актами.
-
Виды и структура уголовно-исполнительного законодательства. Нормы материального и процессуального характера.
-
Действие уголовно-исполнительных норм во времени и пространстве
-
Уголовно-процессуальные отношения.
Нормативно-правовые акты:
-
Конституция Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 2012 г.). М.: Элит, 2012.
-
Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 г. (с изм. от 07.12.2012 г).
-
Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 2012 г.). М.: Проспект, 2012.
-
Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.// Международная защита прав и свобод человека; Сборник документов. – М.: Юрид. лит.,1990 г.
-
Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» (с изм. и доп. на 29.06.04 г. № 58-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 1998 г. № 30. Ст. 3613
Основная литература:
-
Уголовно-исполнительное право. Учебник под ред. д.ю.н проф. заслуженный деятель наук РФ С.М.Зубарева. – М.: Издательство Юрайт, 2011.
-
Уголовно-исполнительное право. Учебник под ред. д.ю.н проф. заслуженный деятель наук РФ В.И.Селиверстова. – М.: 2010.
-
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) под ред. д.ю.н. проф. А.В. Бриллиантова, С.И. Курганов. – М.: 2012.
-
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ под ред. Председателя общественного совета при ФСИН д.ю.н. проф. В.И Селиверстова. – М.: 2010.
-
Уголовно-исполнительное право. Курс лекций под ред. П.Е. Конегера, М.С. Рыбака. – М.: 2010.
-
Уголовно-исполнительное право в вопросах, ответах и схемах. Учебное пособие под ред. д.ю.н проф. заслуженный деятель наук РФ А.В.Бриллиантова, С.И. Курганова. – М.: 2012
-
Уголовно-исполнительное право в cхемах и таблицах. Под ред. А.И. Пикалова. – “Эсмо”.: 2012.
-
Актуальные проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права. Монография // Под ред. Кондратьева Ю.А., Плужникова И.Г. - Владикавказ, 2008.
-
Анисимков В.М. Россия в зеркале уголовных традиций тюрьмы. – СПб: Юрид. центр Пресс, 2003.
-
Гета М.Р., Семушкин В.И. Гуманизация уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан. – Алматы: Раритет, 2004.
-
Гуманизм в уголовном и уголовно-исполнительном праве. Монография // Под ред. Н.А. Лопашенко – М., 2009.
-
Жидков Э.В., Южанин В.Е. Частное предупреждение преступлений как цель применения уголовного наказания в виде лишения свободы и средства ее реализации. – М.: Юрлитинформ, 2007.
-
Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. – М.: Издательство Норма, 2002.
-
Епифанов Е.В. Понятие преступления и современная уголовно-правовая политика России. Монография. – Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2008.
-
Качаева Т.А., Подройкина И.А., Улезько С.И. Система наказаний в уголовном праве России и зарубежных стран. – М., 2008.
-
Концепция пожизненного лишения свободы как межотраслевого института российского уголовного и уголовно-исполнительного права. Монография // Под ред. Казакова Е.Н. - М., 2009.
Дополнительная литература:
-
Громов В. Г. Уголовно-исполнительная политика // Современное право. 2006. № 5. С. 25 – 29.
-
Жариков Ю.С. Уголовно-правовое регулирование и механизм его реализации // Юриспруденция, 2009
-
Кузьмин С.И. Некоторые проблемы науки уголовно - исполнительного права России // Вестник Владимирского юридического института. № 2 (7) Изд-во ВЮИ ФСИН России, 2008
-
Павлов И.Н. К вопросу о содержании принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно - исполнительном праве // Право и образование, 2008. № 3.
-
Потоцкий Н. К. Пути совершенствования уголовно-исполнительной политики Российской Федерации // "Черные дыры" в Российском законодательстве. 2006. № 2. С. 115 – 118.
-
Сизая Е.А. Взаимодействие принципов уголовно - исполнительного права как условие повышения эффективности их применения // Закон и право, 2008. № 12
-
Стеничкин Г.А. Источники уголовно - исполнительного права // Вестник Московского университета МВД России, 2009. № 2
Темы докладов и рефератов
-
Правовые основы переименования исправительно-трудового права в уголовно-исполнительное право.
-
Понятие и виды источников уголовно-исполнительного права.
-
Дифференциация и индивидуализация наказания с позиции уголовного и уголовно-исполнительного права.
Семинарское занятие №2
|