                                           СОДЕРЖАНИЕ:
|
Обладатели Гранта Президента РФ
|
|
1
|
Ветлугина Марина Константиновна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г.Надыма»______________
|
3
|
2
|
Гейко Лариса Алексеевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 г.Надыма»______________________
|
15
|
3
|
Коробец Валентина Анатольевна, учитель истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма_______________________________________
|
21
|
|
Обладатели Гранта Губернатора ЯНАО
|
|
4
|
Полупанова Елена Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Надыма_______________________________
|
38
|
5
|
Пташкограй Анастасия Сергеевна, учитель химии и биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Надыма»___________
|
69
|
6
|
Тележенко Ольга Ивановна, учитель музыки МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Пангоды»___________________
|
72
|
7
|
Черных Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия г. Надыма» _________________________________
|
97
|
|
Обладатели Гранта Главы Администрации муниципального образования Надымского района
|
|
8
|
Волобис Ольга Ивановна, учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Надыма»_______________________
|
102
|
Обладатели Гранта Президента Российской Федерации
Ветлугина Марина Константиновна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №4 г. Надыма»
Педагогический стаж:27 лет
ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЛЕГО-КОНСТРУКТОР»
(конструкторское бюро-1)
(направление: общеинтеллектуальное)
Возраст детей, на который рассчитана программа 7 – 8 лет.
Срок реализации программы: 1 год.
1. Пояснительная записка
Настоящий курс предлагает использование образовательных конструкторов LEGO как инструмента для обучения школьников конструированию, моделированию на занятиях Лего – конструирования.
Курс является пропедевтическим для подготовки к дальнейшему изучению ЛЕГО- конструирования с применением компьютерных технологий.
Обоснование курса
Применение конструкторов LEGO во внеурочной деятельности в школе, позволяет существенно повысить мотивацию учащихся, организовать их творческую и исследовательскую работу. А также позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки.
Целью использования ЛЕГО-конструирования в системе внеурочной деятельности является овладение навыками начального технического конструирования, развитие инженерного мышления, совершенствование мелкой моторики, координации «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойств (жесткости, прочности и устойчивости), формирование навыка взаимодействия в группе.
Цели работы курса:
-
Организация занятости школьников во внеурочное время.
-
Развитие личности обучающегося:
-
развитие инженерного и логического мышления
-
формирование умения работать с инструкцией и образцом
-
развитие мелкой моторики
-
Обучение способам взаимодействия при работе над совместным проектом в больших (5-6 человек) и малых (2-3 человека) группах
Основными задачами занятий ЛЕГО-конструирования являются:
-
обеспечивать комфортное самочувствие ребенка;
-
развивать творческие способности и логическое мышление детей;
-
развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
-
развивать умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей;
-
развивать умения творчески подходить к решению задачи;
-
развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности,
-
отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
В процессе решения практических задач и поиска оптимальных решений младшие школьники осваивают понятия баланса конструкции, ее оптимальной формы, прочности, устойчивости, жесткости и подвижности, а также передачи движения внутри конструкции. Изучая простые механизмы, дети учатся работать руками (развитие мелких и точных движений), развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию.
Обучающая среда ЛЕГО позволяет учащимся использовать и развивать навыки конкретного познания, строить новые знания на привычном фундаменте. В то же время новым для учащихся является работа над проектами. И хотя этапы работы над проектом отличаются от этапов, по которым идет работа над проектами в средней школе, но цели остаются теми же. В ходе работы над проектами дети начинают учиться работать с дополнительной литературой. Идет активная работа по обучению ребят анализу собранного материала и аргументации в правильности выбора данного материала. В ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого ребенка, происходит развитие его творческих способностей. Повышается мотивация к учению. Занятия ЛЕГО-конструированием помогают в усвоении математических и логических задач, связанных с объемом и площадью, а так же в усвоении других математических знаний, так как для создания проектов требуется провести простейшие расчеты и сделать чертежи. У учащихся, занимающихся ЛЕГО-конструированием, улучшается память, появляются положительные сдвиги в улучшении почерка (так как работа с мелкими деталями конструктора положительно влияет на мелкую моторику), речь становится более логической.
Образовательная система LEGO предлагает такие методики и такие решения, которые помогают становиться творчески мыслящими, обучают работе в команде. Эта система предлагает детям проблемы, дает в руки инструменты, позволяющие им найти своё собственное решение. Благодаря этому учащиеся испытывают удовольствие подлинного достижения.
Категория слушателей, для которых предназначена программа
Настоящая программа учебного курса предназначена для учащихся 1-х классов образовательных учреждений, которые впервые будут знакомиться с LEGO – технологиями. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 40 минут.
Виды и направления внеурочной деятельности
Основное направление курса «ЛЕГО - конструирование» во внеурочной деятельности - общеинтеллектуальное, основной вид деятельности младших школьников - проектная и трудовая.
Поділіться з Вашими друзьями: |